Tag Archive

2013 agenda amor aniversário beleza brasil carnaval casal cinema colunista concurso copa cultura decoração desfile diesel ensaio entrevista especial evento famosos festa filme fotos gastronomia globo lançamento livro Moda mogi música namorados natal noite peça premio primavera revista saúde show spfw suzano são paulo teatro verão

Oscar 2014

Ontem (2) aconteceu a maior premiação do cinema que consagrou “12 Anos de Escravidão” e “Gravidade” como os melhores filmes do ano. Além do tapete vermelho com belíssimas produções, das premiações, apresentações musicais foram destaque no Oscar 2014. P!nk subiu ao palco para homenagear “O Mágico de Oz” interpretando Somewhere Over The Rainbow, Pharrell Williams cantou a famosa Happy, Idina Menzel cantou a premiada Let It Go e U2 apresentou Ordinary Love. O prêmio de melhor atriz foi para a incrível atuação de Cate Blanchett por “Blue Jasmine” e McConaughey foi premiado como melhor ator por “Clube de Compras Dallas. Confira a lista de vencedores e algumas fotos:

 

P!nk

 

Lupita Nyong'o

 

Lady Gaga

 

Jennifer Lawrence

 

Cate Blanchett

 

Idina Menzel cantou Let It Go de Frozen

 

Jennifer Lawrence e Matthew McConaughey

 

 

 

Melhor Filme
“12 Anos de Escravidão”

 

Melhor Diretor
Alfonso Cuarón (“Gravidade”)

 

Melhor Ator
Matthew McConaughey (“Clube de Compras Dallas”)

 

Melhor Atriz
Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)

 

Melhor Ator Coadjuvante
Jared Leto (Clube de Compras Dallas)

 

Melhor Atriz Coadjuvante
Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)

 

Melhor Filme Estrangeiro
“A Grande Beleza” (Itália)

 

Melhor Animação
“Frozen: Uma aventura congelante”

 

Melhor Roteiro Adaptado
“12 Anos de Escravidão”

 

Melhor Roteiro original
“Ela”

 

Montagem
“Gravidade”

 

Melhor Fotografia
“Gravidade”

 

Melhor Direção de Arte
“O Grande Gatsby”

 

Melhor Figurino
“O Grande Gatsby”

 

Melhor Documentário em longa-metragem
“20 Feet from Stardom”

 

Melhor Documentário em curta-metragem
“The lady in number 6: Music saved my life”

 

Melhor Maquiagem e Cabelo
“Clube de Compras Dallas”

 

Mixagem de Som
“Gravidade”

 

Edição de Som
“Gravidade”

 

Melhores Efeitos Visuais
“Gravidade”

 

Melhor Trilha Sonora
“Gravidade”

 

Melhor Canção Original
“Let It Go”, de “Frozen – Uma Aventura Congelante”

 

Curta-metragem
“Helium”

 

Curta-metragem de animação
“Mr. Hublot”

Os premiados na noite de Oscar

A 85a  edição do Oscar aconteceu no último domingo (24), no Dolby Theatre em de Los Angeles. O maior destaque da noite foi o longa As Aventuras de Pi que recebeu quatro prêmios. O filme foi dirigido por Ang lee e recebeu os prêmios de Melhor Diretor, Melhores Efeitos Visuais, Melhor Fotografia, Melhor Trilha Sonora.

 

Os Miseráveis também recebeu bons prêmios nesta edição equilibrada do Oscar vencendo em três categorias como Melhor Atriz Coadjuvante (Anne Hathaway), Melhor Maquiagem e Cabelo e Mixagem de Som.

 

O prêmio de Melhor Atriz foi para Jennifer Lawrence, que tem apenas 22 anos, por sua atuação em O Lado Bom da Vida. E na hora de receber a estatueta, caiu nos degraus do palco, o que gerou comentários maldosos.

 

 

Quem venceu o Oscar de Melhor Ator este ano foi Daniel Day-Lewis por sua atuação em Lincoln.

 

Confira abaixo todos os vencedores da noite:

 

Melhor Filme – Argo

Melhor Diretor – Ang Lee (As Aventuras de Pi)

Melhor Ator – Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Melhor Atriz – Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)

Melhor Ator Coadjuvante – Christoph Waltz (Django Livre)

Melhor Atriz Coadjuvante – Anne Hathaway (Os Miseráveis)

Melhor Roteiro Original – Django Livre, escrito por Quentin Tarrantino

Melhor Roteiro Adaptado – Argo, escrito por Chris Terrio

Melhor Filme de Animação – Valente

Melhor Curta de Animação – Paperman

Melhor Direção de Arte – Lincoln

Melhor Fotografia – As Aventuras de Pi

Melhor Figurino – Anna Karenina

Melhor Documentário – Searching for the Sugar Man

Melhor Documentário de Curta-Metragem – Inocente

Melhor Edição/Montagem – Argo

Melhor Filme Estrangeiro – Amour

Melhor Curta-Metragem – Curfew

Melhor Maquiagem – Os Miseráveis

Melhor Trilha Sonora – As Aventuras de Pi

Melhor Canção – Skyfall, do filme 007 – Operação Skyfall

Melhor Edição de Som – A Hora Mais Escura e 007 – Operação Skyfall (empate)

Melhor Mixagem de Som – Os Miseráveis

Melhores Efeitos Visuais – As Aventuras de Pi

 

Veja mais fotos:

 

 

 

.

Oscar 2013! Veja os indicados da premiação que acontecerá no próximo domingo

Na noite deste domingo (24), o mundo conhecerá os vencedores das estatuetas do Oscar 2013. A 85ª edição do evento será realizada em Los Angeles, nos Estados Unidos, e será apresentada por Salma Hayek, Melissa McCarthy, Liam Neeson e John Travolta. Eles comandarão a festa que premiará os melhores do cinema no último ano. Confira os indicados!

 

Melhor Filme

•    Amor
•    Argo
•    Indomável Sonhadora
•    Django Livre
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Diretor

•    Michael Haneke, por Amor
•    Benh Zeitlin, por Indomável Sonhadora
•    Ang Lee, por As Aventuras de Pi
•    Steven Spielberg, por Lincoln
•    David O. Russell, por O Lado Bom da Vida

 

Melhor Ator

•    Bradley Cooper, por O Lado Bom da Vida
•    Daniel Day-Lewis, por Lincoln
•    Hugh Jackman, por Os Miseráveis
•    Joaquin Phoenix, por O Mestre
•    Denzel Washington, por Flight

 

Melhor Atriz

•    Jessica Chastain, por A Hora Mais Escura
•    Jennifer Lawrence, por O Lado Bom da Vida
•    Emmanuelle Riva, por Amor
•    Quvenzhané Wallis, por Indomável Sonhadora
•    Naomi Watts, por O Impossível

 

Melhor Ator Coadjuvante

•    Alan Arkin, por Argo
•    Robert De Niro, por O Lado Bom da Vida
•    Philip Seymour Hoffman, por O Mestre
•    Tommy Lee Jones, por Lincoln
•    Christoph Waltz, por Django Livre

 

Melhor Atriz Coadjuvante

•    Amy Adams, por O Mestre
•    Sally Field, por Lincoln
•    Anne Hathaway, por Os Miseráveis
•    Helen Hunt, por The Sessions
•    Jacki Weaver, por O Lado Bom da Vida

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

•    Amor (Áustria)
•    Kon-Tiki (Noruega)
•   No (Chile)
•   O Amante da Rainha (Dinamarca)
•   War Witch (Canadá)

 

Melhor Filme em Animação

•    Valente
•    Frankenweenie
•    ParaNorman
•    Piratas Pirados
•    Detona Ralph

 

Melhor Documentário

•    5 Broken Cameras
•    The Gatekeepers
•    How to Survive a Plague
•    The Invisible War
•    Searching for Sugar Man

 

Melhor Roteiro Adaptado

•    Argo
•    Indomável Sonhadora
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida

 

Melhor Roteiro Original

•    Amor
•    Django Livre
•    Flight
•    Moonrise Kingdom
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Fotografia

•    Anna Karenina
•    Django Livre
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 – Operação Skyfall

 

Melhor Direção de Arte

•    Anna Karenina
•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln

 

Melhor Figurino

•    Anna Karenina
•    Os Miseráveis
•    Lincoln
•    Espelho, Espelho meu
•    Branca de Neve e o Caçador

 

 

Melhor Maquiagem

•    Hitchcock
•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    Os Miseráveis

 

Melhor Edição

•    Argo
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Edição de Som

•    Argo
•    Django Livre
•    As Aventuras de Pi
•    007 – Operação Skyfall
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Mixagem de Som

•    Argo
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 – Operação Skyfall

 

Melhores Efeitos Especiais

•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    As Aventuras de Pi
•    Os Vingadores
•    Prometheus
•    Branca de Neve e o Caçador

 

Melhor Trilha Sonora Original

•    Anna Karenina
•    Argo
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 – Operação Skyfall

 

Melhor Canção Original

•    Before My Time, de Chasing Ice
•    Everybody Needs A Best Friend, de Ted
•    Pi’s Lullaby, de As Aventuras de Pi
•    Skyfall, de 007- Operação Skyfall
•    Suddenly, de Os Miseráveis

 

Melhor Documentário

•    Inocente
•    Kings Point
•    Mondays at Racine
•    Open Heart
•    Redemption

 

Melhor Curta Metragem

•    Asad
•    Buzkashi Boys
•    Curfew
•    Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
•    Henry

 

Melhor Curta Metragem de Animação

•    Adam and Dog
•    Fresh Guacamole
•    Head over Heels
•    Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
•    Paperman

 

 

 

.

Indicados ao Oscar 2013

“Lincoln”, de Steven Spielberg, lidera as indicações ao Oscar 2013 e concorre em 12 categorias, incluindo de melhor milme, melhor direção e melhor ator. “As Aventuras de Pi“, de Ang Lee, vem em seguida, com 11 indicações, e também concorre a melhor filme e melhor direção. O diretor Seth MacFarlane e a atriz Emma Stone foram os escolhido para anunciar os indicados nesta quinta-feira (10), no Teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills, nos Estados Unidos.

 

MacFarlane, criador do desenho “Family Guy” e do filme “Ted”, também será o apresentador da cerimônia de entrega dos prêmios, que acontece no dia 24 de fevereiro em Los Angeles. Em toda a história da premiação, Charlton Heston –que comandou o Oscar em 1972– foi o único mestre de cerimônias que também participou do anúncio dos indicados.

 

Neste ano, a categoria melhor atriz trouxe uma curiosidade. Quvenzhané Wallis é a mais jovem atriz a ser indicada ao Oscar em toda a história da Academia. No papel de Hushpuppy, Wallis tinha apenas 6 anos de idade quando protagonizou o filme “Indomável Sonhadora“, dirigido Benh Zeitlin. O longa também concorre ao prêmio de melhor filme. Já Emmanuelle Riva, de “Amor”, é a mais velha atriz a receber a indicação, aos 85 anos de idade.

 

A categoria melhor ator traz dois vencedores: Daniel Day-Lewis e Denzel Washington, que dessa vez concorrem ao prêmio pelos papéis em “Lincoln” e “Flight”, respectivamente. Trata-se da quinta indicação para Day-Lewis (ganhador por “Meu Pé Esquerdo”, de 1989, e “Sangue Negro”, de 2007) e a sexta para Washington (ganhador por “Tempo de Glória”, de 1989, e “Dia de Treinamento”, de 2001), que partem como favoritos frente aos outros adversários. Jackman e Cooper estreiam nas indicações enquanto Joaquin Phoenix, aos 38 anos, já soma sua terceira após “Gladiador” (2000) e “Johnny & June” (2005).

 

Veja a lista completa dos indicados:

 

 

MELHOR FILME


“Indomável Sonhadora”
“O Lado Bom da Vida”
“Lincoln”
“A Hora Mais Escura”
As Aventuras de Pi
Os Miseráveis
Amor
Django Livre
Argo

 

MELHOR DIREÇÃO


Michael Haneke – “Amor”
Benh Zeitlin – “Indomável Sonhadora”
Ang Lee – “As Aventuras de Pi”
Steven Spielberg – “Lincoln
David O.Russell – “O Lado Bom da Vida”

 

MELHOR ATOR


Daniel Day Lewis – “Lincoln”
Denzel Washington – “O Voo”
Hugh Jackman – “Os Miseráveis
Bradley Cooper – “O Lado Bom da Vida”
Joaquin Phoenix – “O Mestre”

 

MELHOR ATRIZ


Jessica Chastain – “A Hora Mais Escura”
Jennifer Lawrence – “O Lado Bom da Vida”
Emmanuelle Riva – “Amor”
Quvenzhané Wallis – “Indomável Sonhadora”
Naomi Watts – “O Impossível

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE


Christoph Waltz – “Django Livre
Philip Seymour Hoffman – “O Mestre”
Robert De Niro – “O Lado Bom da Vida”
Alan Arkin – “Argo”
Tommy Lee Jones – “Lincoln”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


Amy Adams – “O Mestre”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Os Miseráveis”
Helen Hunt – “As Sessões”
Jacki Weaver – “O Lado Bom da Vida”

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


“Amor” – Michael Haneke
“Django Livre” – Quentin Tarantino
“O Voo” – John Gatins
Moonrise Kingdom” – Wes Anderson e Roman Coppola
“A Hora Mais Escura” – Mark Boal

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


“Argo” – Chris Terrio
“Indomável Sonhadora” – Lucy Alibar e Benh Zeitlin
“As Aventuras de Pi” – David Magee
“Lincoln” – Tony Kushner
“O Lado Bom da Vida” – David O.Russell

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO


“Amor”
“Kon-Tiki”
No
“O Amante da Rainha”
“War Witch”

 

MELHOR ANIMAÇÃO


Valente“, de Mark Andrews e Brenda Chapman
Frankenweenie“, de Tim Burton
“Para Norman”, de Sam Fell e Chris Butler
Piratas Pirados“, de Peter Lord
Detona Ralph“, de Rich Moore

 

MELHOR FIGURINO


“Anna Karenina” – Jacqueline Durran
“Os Miseráveis” – Paco Delgado
“Lincoln” – Joanna Johnston
Espelho, Espelho Meu” – Eiko Ishioka
“Branca de Neve e o Caçador” – Colleen Atwood

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO


“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plage”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM


“Inocente” – Sean Fine e Andrea Nix Fine
“Kings Point” – Sari Gilman e Jedd Wider
“Mondays at Racine” – Cynthia Wade e Robin Honan
“Open Heart” – Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
“Redemption” – Jon Alpert e Matthew O’Neill

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO


“Adam e Dog” – Minkyu Lee
“Fresh Guacamole” – PES
“Head over Heels” – Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson em ‘The Longest Daycare’” – David Silverman
“Paperman” – John Kahrs

 

MELHOR CURTA-METRAGEM


“Asad” – Bryan Buckley e Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys” – Sam French e Ariel Nasr
“Curfew” – Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) – Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
“Henry” – Yan England

 

MELHOR MAQUIAGEM


“Hitchcock” – Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane
“Os Miseráveis” – Lisa Westcott e Julie Dartnell

 

MELHOR EDIÇÃO


“Argo” – William Goldenberg
“As Aventuras de Pi” – Tim Squyres
“Lincoln” – Michael Kahn
“O Lado Bom da Vida” – Jay Cassidy e Crispin Struthers
“A Hora Mais Escura” – Dylan Tichenor e William Goldenberg

 

MELHOR FOTOGRAFIA


“Anna Karenina” – Seamus McGarvey
“Django Livre” – Robert Richardson
“As Aventuras de Pi” – Claudio Miranda
“Lincoln” – Janusz Kaminski
007 – Operação Skyfall” – Roger Deakins

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL


“Before My Time” (de “Chasing Ice”) – Música e letra de J.Ralph
“Everybody Needs a Best Friend” (de “Ted”) – Música de Walter Murphy e letra de Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” (de “As Aventuras de Pi”) – Música de Mychael Danna e letra de Bombay Jayashri
“Skyfall” (de “Skyfall”) – Música e letra de Adele Adkins e Paul Epworth
“Suddenly” (de “Os Miseráveis”) – Música de Claude-Michel Schönberg e letra de Herbert Kretzmer e Alain Boublil

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

 

“Anna Karenina” – Dario Marianelli
“Argo” – Alexandre Desplat
“As Aventuras de Pi” – Mychael Danna
“Lincoln” – John Williams
“Skyfall” – Thomas Newman

 

DIREÇÃO DE ARTE


“Anna Karenina” – Sarah Greenwood (design de produção) e Katie Spencer (decoração do set)
“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Dan Hennah (design de produção); Ra Vincent e Simon Bright (decoração do set)
“Os Miseráveis” – Eve Stewart (design de produção) e Anna Lynch-Robinson (decoração do set)
“As Aventuras de Pi” – David Gropman (design de produção) e Anna Pinnock (decoração do set)
“Lincoln” – Rick Carter (design de produção) e Jim Erickson (decoração do set)

 

EDIÇÃO DE SOM


“Argo” – Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
“Django Livre” – Wylie Stateman
“As Aventuras de Pi” – Eugene Gearty e Philip Stockton
“Skyfall” – Per Hallberg e Karen Baker Landers
“A Hora Mais Escura” – Paul N.J. Ottosson

 

MIXAGEM DE SOM


“Argo” – John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia
“Os Miseráveis” – Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes
“As Aventuras de Pi” – Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin
“Lincoln” – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
“Skyfall” – Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson

 

EFEITOS VISUAIS

 

“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R.Christopher White
“As Aventuras de Pi” – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R.Elliott
“Os Vingadores” – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick
“Prometheus” – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill
“Branca de Neve e o Caçador” – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson

 

.