Indicados ao Oscar 2013

Postado em 10 de janeiro de 2013

 

“Lincoln”, de Steven Spielberg, lidera as indicações ao Oscar 2013 e concorre em 12 categorias, incluindo de melhor milme, melhor direção e melhor ator. “As Aventuras de Pi“, de Ang Lee, vem em seguida, com 11 indicações, e também concorre a melhor filme e melhor direção. O diretor Seth MacFarlane e a atriz Emma Stone foram os escolhido para anunciar os indicados nesta quinta-feira (10), no Teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills, nos Estados Unidos.

 

MacFarlane, criador do desenho “Family Guy” e do filme “Ted”, também será o apresentador da cerimônia de entrega dos prêmios, que acontece no dia 24 de fevereiro em Los Angeles. Em toda a história da premiação, Charlton Heston –que comandou o Oscar em 1972– foi o único mestre de cerimônias que também participou do anúncio dos indicados.

 

Neste ano, a categoria melhor atriz trouxe uma curiosidade. Quvenzhané Wallis é a mais jovem atriz a ser indicada ao Oscar em toda a história da Academia. No papel de Hushpuppy, Wallis tinha apenas 6 anos de idade quando protagonizou o filme “Indomável Sonhadora“, dirigido Benh Zeitlin. O longa também concorre ao prêmio de melhor filme. Já Emmanuelle Riva, de “Amor”, é a mais velha atriz a receber a indicação, aos 85 anos de idade.

 

A categoria melhor ator traz dois vencedores: Daniel Day-Lewis e Denzel Washington, que dessa vez concorrem ao prêmio pelos papéis em “Lincoln” e “Flight”, respectivamente. Trata-se da quinta indicação para Day-Lewis (ganhador por “Meu Pé Esquerdo”, de 1989, e “Sangue Negro”, de 2007) e a sexta para Washington (ganhador por “Tempo de Glória”, de 1989, e “Dia de Treinamento”, de 2001), que partem como favoritos frente aos outros adversários. Jackman e Cooper estreiam nas indicações enquanto Joaquin Phoenix, aos 38 anos, já soma sua terceira após “Gladiador” (2000) e “Johnny & June” (2005).

 

Veja a lista completa dos indicados:

 

 

MELHOR FILME


“Indomável Sonhadora”
“O Lado Bom da Vida”
“Lincoln”
“A Hora Mais Escura”
As Aventuras de Pi
Os Miseráveis
Amor
Django Livre
Argo

 

MELHOR DIREÇÃO


Michael Haneke – “Amor”
Benh Zeitlin – “Indomável Sonhadora”
Ang Lee – “As Aventuras de Pi”
Steven Spielberg – “Lincoln
David O.Russell – “O Lado Bom da Vida”

 

MELHOR ATOR


Daniel Day Lewis – “Lincoln”
Denzel Washington – “O Voo”
Hugh Jackman – “Os Miseráveis
Bradley Cooper – “O Lado Bom da Vida”
Joaquin Phoenix – “O Mestre”

 

MELHOR ATRIZ


Jessica Chastain – “A Hora Mais Escura”
Jennifer Lawrence – “O Lado Bom da Vida”
Emmanuelle Riva – “Amor”
Quvenzhané Wallis – “Indomável Sonhadora”
Naomi Watts – “O Impossível

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE


Christoph Waltz – “Django Livre
Philip Seymour Hoffman – “O Mestre”
Robert De Niro – “O Lado Bom da Vida”
Alan Arkin – “Argo”
Tommy Lee Jones – “Lincoln”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


Amy Adams – “O Mestre”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Os Miseráveis”
Helen Hunt – “As Sessões”
Jacki Weaver – “O Lado Bom da Vida”

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


“Amor” – Michael Haneke
“Django Livre” – Quentin Tarantino
“O Voo” – John Gatins
Moonrise Kingdom” – Wes Anderson e Roman Coppola
“A Hora Mais Escura” – Mark Boal

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


“Argo” – Chris Terrio
“Indomável Sonhadora” – Lucy Alibar e Benh Zeitlin
“As Aventuras de Pi” – David Magee
“Lincoln” – Tony Kushner
“O Lado Bom da Vida” – David O.Russell

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO


“Amor”
“Kon-Tiki”
No
“O Amante da Rainha”
“War Witch”

 

MELHOR ANIMAÇÃO


Valente“, de Mark Andrews e Brenda Chapman
Frankenweenie“, de Tim Burton
“Para Norman”, de Sam Fell e Chris Butler
Piratas Pirados“, de Peter Lord
Detona Ralph“, de Rich Moore

 

MELHOR FIGURINO


“Anna Karenina” – Jacqueline Durran
“Os Miseráveis” – Paco Delgado
“Lincoln” – Joanna Johnston
Espelho, Espelho Meu” – Eiko Ishioka
“Branca de Neve e o Caçador” – Colleen Atwood

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO


“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plage”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM


“Inocente” – Sean Fine e Andrea Nix Fine
“Kings Point” – Sari Gilman e Jedd Wider
“Mondays at Racine” – Cynthia Wade e Robin Honan
“Open Heart” – Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
“Redemption” – Jon Alpert e Matthew O’Neill

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO


“Adam e Dog” – Minkyu Lee
“Fresh Guacamole” – PES
“Head over Heels” – Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson em ‘The Longest Daycare’” – David Silverman
“Paperman” – John Kahrs

 

MELHOR CURTA-METRAGEM


“Asad” – Bryan Buckley e Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys” – Sam French e Ariel Nasr
“Curfew” – Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) – Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
“Henry” – Yan England

 

MELHOR MAQUIAGEM


“Hitchcock” – Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane
“Os Miseráveis” – Lisa Westcott e Julie Dartnell

 

MELHOR EDIÇÃO


“Argo” – William Goldenberg
“As Aventuras de Pi” – Tim Squyres
“Lincoln” – Michael Kahn
“O Lado Bom da Vida” – Jay Cassidy e Crispin Struthers
“A Hora Mais Escura” – Dylan Tichenor e William Goldenberg

 

MELHOR FOTOGRAFIA


“Anna Karenina” – Seamus McGarvey
“Django Livre” – Robert Richardson
“As Aventuras de Pi” – Claudio Miranda
“Lincoln” – Janusz Kaminski
007 – Operação Skyfall” – Roger Deakins

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL


“Before My Time” (de “Chasing Ice”) – Música e letra de J.Ralph
“Everybody Needs a Best Friend” (de “Ted”) – Música de Walter Murphy e letra de Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” (de “As Aventuras de Pi”) – Música de Mychael Danna e letra de Bombay Jayashri
“Skyfall” (de “Skyfall”) – Música e letra de Adele Adkins e Paul Epworth
“Suddenly” (de “Os Miseráveis”) – Música de Claude-Michel Schönberg e letra de Herbert Kretzmer e Alain Boublil

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

 

“Anna Karenina” – Dario Marianelli
“Argo” – Alexandre Desplat
“As Aventuras de Pi” – Mychael Danna
“Lincoln” – John Williams
“Skyfall” – Thomas Newman

 

DIREÇÃO DE ARTE


“Anna Karenina” – Sarah Greenwood (design de produção) e Katie Spencer (decoração do set)
“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Dan Hennah (design de produção); Ra Vincent e Simon Bright (decoração do set)
“Os Miseráveis” – Eve Stewart (design de produção) e Anna Lynch-Robinson (decoração do set)
“As Aventuras de Pi” – David Gropman (design de produção) e Anna Pinnock (decoração do set)
“Lincoln” – Rick Carter (design de produção) e Jim Erickson (decoração do set)

 

EDIÇÃO DE SOM


“Argo” – Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
“Django Livre” – Wylie Stateman
“As Aventuras de Pi” – Eugene Gearty e Philip Stockton
“Skyfall” – Per Hallberg e Karen Baker Landers
“A Hora Mais Escura” – Paul N.J. Ottosson

 

MIXAGEM DE SOM


“Argo” – John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia
“Os Miseráveis” – Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes
“As Aventuras de Pi” – Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin
“Lincoln” – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
“Skyfall” – Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson

 

EFEITOS VISUAIS

 

“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R.Christopher White
“As Aventuras de Pi” – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R.Elliott
“Os Vingadores” – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick
“Prometheus” – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill
“Branca de Neve e o Caçador” – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson

 

.

Algum comentário?
13/12/2018 07:16:57