Tag Archive

2013 agenda amor aniversário beleza brasil carnaval casal cinema colunista concurso cultura decoração dicas ensaio entrevista especial evento famosos festa filme fotos gastronomia globo lançamento livro Moda mogi mulher música namorados natal noite oscar peça premio primavera revista saúde show spfw suzano são paulo teatro verão

Oscar 2014

Ontem (2) aconteceu a maior premiação do cinema que consagrou “12 Anos de Escravidão” e “Gravidade” como os melhores filmes do ano. Além do tapete vermelho com belíssimas produções, das premiações, apresentações musicais foram destaque no Oscar 2014. P!nk subiu ao palco para homenagear “O Mágico de Oz” interpretando Somewhere Over The Rainbow, Pharrell Williams cantou a famosa Happy, Idina Menzel cantou a premiada Let It Go e U2 apresentou Ordinary Love. O prêmio de melhor atriz foi para a incrível atuação de Cate Blanchett por “Blue Jasmine” e McConaughey foi premiado como melhor ator por “Clube de Compras Dallas. Confira a lista de vencedores e algumas fotos:

 

P!nk

 

Lupita Nyong'o

 

Lady Gaga

 

Jennifer Lawrence

 

Cate Blanchett

 

Idina Menzel cantou Let It Go de Frozen

 

Jennifer Lawrence e Matthew McConaughey

 

 

 

Melhor Filme
“12 Anos de Escravidão”

 

Melhor Diretor
Alfonso Cuarón (“Gravidade”)

 

Melhor Ator
Matthew McConaughey (“Clube de Compras Dallas”)

 

Melhor Atriz
Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)

 

Melhor Ator Coadjuvante
Jared Leto (Clube de Compras Dallas)

 

Melhor Atriz Coadjuvante
Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)

 

Melhor Filme Estrangeiro
“A Grande Beleza” (Itália)

 

Melhor Animação
“Frozen: Uma aventura congelante”

 

Melhor Roteiro Adaptado
“12 Anos de Escravidão”

 

Melhor Roteiro original
“Ela”

 

Montagem
“Gravidade”

 

Melhor Fotografia
“Gravidade”

 

Melhor Direção de Arte
“O Grande Gatsby”

 

Melhor Figurino
“O Grande Gatsby”

 

Melhor Documentário em longa-metragem
“20 Feet from Stardom”

 

Melhor Documentário em curta-metragem
“The lady in number 6: Music saved my life”

 

Melhor Maquiagem e Cabelo
“Clube de Compras Dallas”

 

Mixagem de Som
“Gravidade”

 

Edição de Som
“Gravidade”

 

Melhores Efeitos Visuais
“Gravidade”

 

Melhor Trilha Sonora
“Gravidade”

 

Melhor Canção Original
“Let It Go”, de “Frozen – Uma Aventura Congelante”

 

Curta-metragem
“Helium”

 

Curta-metragem de animação
“Mr. Hublot”

Oscar 2013! Veja os indicados da premiação que acontecerá no próximo domingo

Na noite deste domingo (24), o mundo conhecerá os vencedores das estatuetas do Oscar 2013. A 85ª edição do evento será realizada em Los Angeles, nos Estados Unidos, e será apresentada por Salma Hayek, Melissa McCarthy, Liam Neeson e John Travolta. Eles comandarão a festa que premiará os melhores do cinema no último ano. Confira os indicados!

 

Melhor Filme

•    Amor
•    Argo
•    Indomável Sonhadora
•    Django Livre
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Diretor

•    Michael Haneke, por Amor
•    Benh Zeitlin, por Indomável Sonhadora
•    Ang Lee, por As Aventuras de Pi
•    Steven Spielberg, por Lincoln
•    David O. Russell, por O Lado Bom da Vida

 

Melhor Ator

•    Bradley Cooper, por O Lado Bom da Vida
•    Daniel Day-Lewis, por Lincoln
•    Hugh Jackman, por Os Miseráveis
•    Joaquin Phoenix, por O Mestre
•    Denzel Washington, por Flight

 

Melhor Atriz

•    Jessica Chastain, por A Hora Mais Escura
•    Jennifer Lawrence, por O Lado Bom da Vida
•    Emmanuelle Riva, por Amor
•    Quvenzhané Wallis, por Indomável Sonhadora
•    Naomi Watts, por O Impossível

 

Melhor Ator Coadjuvante

•    Alan Arkin, por Argo
•    Robert De Niro, por O Lado Bom da Vida
•    Philip Seymour Hoffman, por O Mestre
•    Tommy Lee Jones, por Lincoln
•    Christoph Waltz, por Django Livre

 

Melhor Atriz Coadjuvante

•    Amy Adams, por O Mestre
•    Sally Field, por Lincoln
•    Anne Hathaway, por Os Miseráveis
•    Helen Hunt, por The Sessions
•    Jacki Weaver, por O Lado Bom da Vida

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

•    Amor (Áustria)
•    Kon-Tiki (Noruega)
•   No (Chile)
•   O Amante da Rainha (Dinamarca)
•   War Witch (Canadá)

 

Melhor Filme em Animação

•    Valente
•    Frankenweenie
•    ParaNorman
•    Piratas Pirados
•    Detona Ralph

 

Melhor Documentário

•    5 Broken Cameras
•    The Gatekeepers
•    How to Survive a Plague
•    The Invisible War
•    Searching for Sugar Man

 

Melhor Roteiro Adaptado

•    Argo
•    Indomável Sonhadora
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida

 

Melhor Roteiro Original

•    Amor
•    Django Livre
•    Flight
•    Moonrise Kingdom
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Fotografia

•    Anna Karenina
•    Django Livre
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 – Operação Skyfall

 

Melhor Direção de Arte

•    Anna Karenina
•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln

 

Melhor Figurino

•    Anna Karenina
•    Os Miseráveis
•    Lincoln
•    Espelho, Espelho meu
•    Branca de Neve e o Caçador

 

 

Melhor Maquiagem

•    Hitchcock
•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    Os Miseráveis

 

Melhor Edição

•    Argo
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Edição de Som

•    Argo
•    Django Livre
•    As Aventuras de Pi
•    007 – Operação Skyfall
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Mixagem de Som

•    Argo
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 – Operação Skyfall

 

Melhores Efeitos Especiais

•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    As Aventuras de Pi
•    Os Vingadores
•    Prometheus
•    Branca de Neve e o Caçador

 

Melhor Trilha Sonora Original

•    Anna Karenina
•    Argo
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 – Operação Skyfall

 

Melhor Canção Original

•    Before My Time, de Chasing Ice
•    Everybody Needs A Best Friend, de Ted
•    Pi’s Lullaby, de As Aventuras de Pi
•    Skyfall, de 007- Operação Skyfall
•    Suddenly, de Os Miseráveis

 

Melhor Documentário

•    Inocente
•    Kings Point
•    Mondays at Racine
•    Open Heart
•    Redemption

 

Melhor Curta Metragem

•    Asad
•    Buzkashi Boys
•    Curfew
•    Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
•    Henry

 

Melhor Curta Metragem de Animação

•    Adam and Dog
•    Fresh Guacamole
•    Head over Heels
•    Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
•    Paperman

 

 

 

.

Confira a lista de vencedores do SAG Awards 2013

A 19ª edição do SAG Awards 2013, premiação do Sindicato dos Atores dos Estados Unidos, nomeou os melhores do cinema e da televisão norte-americana neste domingo, 27, em Los Angeles, consagrando Jennifer Lawrence como Melhor Atriz e Daniel Day-Lewis como Melhor Ator.

 

Confira algumas fotos de quem compareceu ao evento:

 

 

 

Melhor Ator Coadjuvante - Tommy Lee Jones, por Lincoln

Melhor Atriz Coadjuvante - Anne Hathaway, por Os Miseráveis

Melhor Elenco de Série de TV – Comédia - Modern Family

Melhor Ator de Série de TV – Comédia - Alec Baldwin, por 30 Rock

Melhor Atriz de Série de TV – Comédia - Tina Fey, por 30 Rock

Melhor Atriz de Telefilme/Minissérie - Julianne Moore, por Virada no Jogo

Melhor Ator de Telefilme/Minissérie - Kevin Costner, por Hatfields & McCoys

Melhor Ator de Série de TV – Drama - Bryan Cranston, por Breaking Bad

Melhor Atriz de Série de TV – Drama - Claire Danes, por Homeland

Melhor Elenco de Série de TV – Drama - Downton Abbey

Melhor Atriz - Jennifer Lawrence, por O Lado Bom da Vida

Melhor Ator - Daniel Day-Lewis, por Lincoln

Melhor Elenco - Argo

 

 

.

Globo de Ouro 2013 premiou estrelas do cinema e da TV neste domingo (13)

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood realizou neste domingo, 13 de janeiro, o anúncio e entrega das estatuetas do Globo de Ouro  de 2013. A cerimônia, que revelou os melhores do cinema e da televisão, foi apresentada por Tina Fey (30 Rock) e Amy Poehler, veja os indicados e vencedores (em negrito):

 

MELHOR FILME DE DRAMA
“Argo”
“Django Livre”
“As Aventuras de Pi”
“Lincoln”
“A Hora Mais Escura”

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
“O Exótico Hotel Marigold”
“Os Miseráveis”
“Moonrise Kingdom”
“Amor Impossível”
“O Lado Bom da Vida”

 

MELHOR ROTEIRO
Chris Terrio – “Argo”
Mark Boal – “A Hora Mais Escura”
Tony Kushner – “Lincoln”
Quentin Tarantino – “Django Livre”
David O.Russell – “O Lado Bom da Vida”

 

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
Jack Black – “Bernie”
Bradley Cooper – “O Lado Bom da Vida”
Hugh Jackman – “Les Misérables”
Ewan McGregor – “Amor Impossível”
Bill Murray – “Hyde Park on Hudson”

 

 

Adele, vencedora pela música Skyfall no filme “007 – Operação Skyfall”

 

MELHOR DIRETOR
Ben Affleck – “Argo”
Kathryn Bigelow – “A Hora Mais Escura”
Ang Lee – “As Aventuras de Pi”
Steven Spielberg – “Lincoln”
Quentin Tarantino – “Django Livre”

 

MELHOR PERFORMANCE DE ATOR COADJUVANTE
Alan Arkin – “Argo”
Leonardo DiCaprio – “Django Livre”
Philip Seymour Hoffman – “The Master”
Tommy Lee Jones – “Lincoln”
Christoph Waltz – “Django Livre”

 

MELHOR PERFORMANCE PARA ATRIZ EM DRAMA
Jessica Chastain – “A Hora Mais Escura”
Marion Cottilard – “Ferrugem e Osso”
Helen Mirren – “Hitchcock”
Naomi Watts – “O Impossível”
Rachel Weisz – “The Deep Blue Sea”

 

MELHOR PERFORMANCE PARA ATOR EM DRAMA
Daniel Day Lewis – “Lincoln”
Richard Gere – “A Negociação”
John Hawkes – “The Sessions”
Joaquin Phoenix – “The Master”
Denzel Washington – “Flight”

 

MELHOR PERFORMANCE DE ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – “The Master”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Les Misérables”
Helen Hunt – “The Sessions”
Nicole Kidman – “The Paperboy”

 

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
Emily Blunt – “Amor Impossível”
Judi Dench – “O Exótico Hotel Marigold”
Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida”
Maggie Smith – “Quartet”
Meryl Streep – “Um Divã para Dois”

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Intocáveis”
“Ferrugem e Osso”
“Amour”
“A Royal Affair”
“Kon-Tiki”

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“A Origem dos Guardiões”
“Valente”
“Frankenweenie”
“Hotel Transilvânia”
“Detona Ralph”

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM UM FILME
“For You” – “Ato de Valor”
“Not Running Anymore” – “Stand Up Guys”
“Safe & Sound” – “Jogos Vorazes”
“Skyfall” – “Operação Skyfall”
“Suddenly” – “Les Misérables”

 

MELHOR TRILHA SONORA
“As Aventuras de Pi” (Mychael Danna)
“Argo” (Alexandre Desplat)
“Anna Karenina” (Dario Marianelli)
“A Viagem” (Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil)
“Lincoln” (John Williams)

 

 

Anne Hathaway e Hugh Jackman vencedores pelo filme “Os Miseráveis”


 

 

Veja a lista de indicados nas categorias de TV

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Connie Britton – “Nashville”
Glenn Close – “Damages”
Claire Danes – “Homeland”Michelle Dockery – “Downton Abbey”
Julianna Margulies – “The Good Wife”

MELHOR SÉRIE DE TV – MUSICAL OU COMÉDIA
“The Big Bang Theory”
“Episodes”
“Girls”
“Modern Family”
“Smash”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Hayden Panettiere – “Nashville”
Archie Panjabi – “The Good Wife”
Sarah Paulson – “Virada no Jogo”
Maggie Smith – “Downton Abbey: Segunda temporada”
Sofia Vergara – “Modern Family”

 

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
“Virada no Jogo”
“The Girl”
“Hatfields & McCoys”
“The Hour”
“Political Animals”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – MUSICAL OU COMÉDIA
Zooey Deschanel – “New Girl”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Lena Dunham – “Girls”
Tina Fey – “30 Rock”
Amy Poehler – “Parks and Recreation”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Max Greenfield – “New Girl”Ed Harris – “Virada no Jogo”
Danny Huston – “Magic City”
Eric Stonestreet – “Modern Family”
Mandy Patinkin – “Homeland”

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – MUSICAL E COMÉDIA
Don Cheadle – “House of Lies”
Alec Baldwin – “30 Rock”
Louis CK – “Louie”Matt LeBlanc – “Episodes”
Jim Parsons – “The Big Bang Theory”

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Steve Buscemi – “Boardwalk Empire”
Bryan Cranston – “Breaking Bad”
Jeff Daniels – “The Newsroom”
Jon Hamm – “Mad Men”
Damien Lewis – “Homeland”

 

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
“Breaking Bad”
“Boardwalk Empire”
“Downton Abbey”
“Homeland”
“The Newsroom”

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Nicole Kidman – “Hemingway & Gellhorn”
Jessica Lang – “American Horror Story: Asylum”
Sienna Miller – “The Girl”
Julianne Moore -  “Virada no Jogo”
Sigourney Weaver -  “Political Animals”

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Kevin Costner – “Hatfields & McCoys”
Benedict Cumberbatch – “Sherlock”
Woody Harrelson – “Virada no Jogo”
Toby Jones – “The Girl”
Clive Owen – “Hemingway & Gellhorn”

 

 

 

 

.

Indicados ao Oscar 2013

“Lincoln”, de Steven Spielberg, lidera as indicações ao Oscar 2013 e concorre em 12 categorias, incluindo de melhor milme, melhor direção e melhor ator. “As Aventuras de Pi“, de Ang Lee, vem em seguida, com 11 indicações, e também concorre a melhor filme e melhor direção. O diretor Seth MacFarlane e a atriz Emma Stone foram os escolhido para anunciar os indicados nesta quinta-feira (10), no Teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills, nos Estados Unidos.

 

MacFarlane, criador do desenho “Family Guy” e do filme “Ted”, também será o apresentador da cerimônia de entrega dos prêmios, que acontece no dia 24 de fevereiro em Los Angeles. Em toda a história da premiação, Charlton Heston –que comandou o Oscar em 1972– foi o único mestre de cerimônias que também participou do anúncio dos indicados.

 

Neste ano, a categoria melhor atriz trouxe uma curiosidade. Quvenzhané Wallis é a mais jovem atriz a ser indicada ao Oscar em toda a história da Academia. No papel de Hushpuppy, Wallis tinha apenas 6 anos de idade quando protagonizou o filme “Indomável Sonhadora“, dirigido Benh Zeitlin. O longa também concorre ao prêmio de melhor filme. Já Emmanuelle Riva, de “Amor”, é a mais velha atriz a receber a indicação, aos 85 anos de idade.

 

A categoria melhor ator traz dois vencedores: Daniel Day-Lewis e Denzel Washington, que dessa vez concorrem ao prêmio pelos papéis em “Lincoln” e “Flight”, respectivamente. Trata-se da quinta indicação para Day-Lewis (ganhador por “Meu Pé Esquerdo”, de 1989, e “Sangue Negro”, de 2007) e a sexta para Washington (ganhador por “Tempo de Glória”, de 1989, e “Dia de Treinamento”, de 2001), que partem como favoritos frente aos outros adversários. Jackman e Cooper estreiam nas indicações enquanto Joaquin Phoenix, aos 38 anos, já soma sua terceira após “Gladiador” (2000) e “Johnny & June” (2005).

 

Veja a lista completa dos indicados:

 

 

MELHOR FILME


“Indomável Sonhadora”
“O Lado Bom da Vida”
“Lincoln”
“A Hora Mais Escura”
As Aventuras de Pi
Os Miseráveis
Amor
Django Livre
Argo

 

MELHOR DIREÇÃO


Michael Haneke – “Amor”
Benh Zeitlin – “Indomável Sonhadora”
Ang Lee – “As Aventuras de Pi”
Steven Spielberg – “Lincoln
David O.Russell – “O Lado Bom da Vida”

 

MELHOR ATOR


Daniel Day Lewis – “Lincoln”
Denzel Washington – “O Voo”
Hugh Jackman – “Os Miseráveis
Bradley Cooper – “O Lado Bom da Vida”
Joaquin Phoenix – “O Mestre”

 

MELHOR ATRIZ


Jessica Chastain – “A Hora Mais Escura”
Jennifer Lawrence – “O Lado Bom da Vida”
Emmanuelle Riva – “Amor”
Quvenzhané Wallis – “Indomável Sonhadora”
Naomi Watts – “O Impossível

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE


Christoph Waltz – “Django Livre
Philip Seymour Hoffman – “O Mestre”
Robert De Niro – “O Lado Bom da Vida”
Alan Arkin – “Argo”
Tommy Lee Jones – “Lincoln”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


Amy Adams – “O Mestre”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Os Miseráveis”
Helen Hunt – “As Sessões”
Jacki Weaver – “O Lado Bom da Vida”

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


“Amor” – Michael Haneke
“Django Livre” – Quentin Tarantino
“O Voo” – John Gatins
Moonrise Kingdom” – Wes Anderson e Roman Coppola
“A Hora Mais Escura” – Mark Boal

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


“Argo” – Chris Terrio
“Indomável Sonhadora” – Lucy Alibar e Benh Zeitlin
“As Aventuras de Pi” – David Magee
“Lincoln” – Tony Kushner
“O Lado Bom da Vida” – David O.Russell

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO


“Amor”
“Kon-Tiki”
No
“O Amante da Rainha”
“War Witch”

 

MELHOR ANIMAÇÃO


Valente“, de Mark Andrews e Brenda Chapman
Frankenweenie“, de Tim Burton
“Para Norman”, de Sam Fell e Chris Butler
Piratas Pirados“, de Peter Lord
Detona Ralph“, de Rich Moore

 

MELHOR FIGURINO


“Anna Karenina” – Jacqueline Durran
“Os Miseráveis” – Paco Delgado
“Lincoln” – Joanna Johnston
Espelho, Espelho Meu” – Eiko Ishioka
“Branca de Neve e o Caçador” – Colleen Atwood

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO


“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plage”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM


“Inocente” – Sean Fine e Andrea Nix Fine
“Kings Point” – Sari Gilman e Jedd Wider
“Mondays at Racine” – Cynthia Wade e Robin Honan
“Open Heart” – Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
“Redemption” – Jon Alpert e Matthew O’Neill

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO


“Adam e Dog” – Minkyu Lee
“Fresh Guacamole” – PES
“Head over Heels” – Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson em ‘The Longest Daycare’” – David Silverman
“Paperman” – John Kahrs

 

MELHOR CURTA-METRAGEM


“Asad” – Bryan Buckley e Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys” – Sam French e Ariel Nasr
“Curfew” – Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) – Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
“Henry” – Yan England

 

MELHOR MAQUIAGEM


“Hitchcock” – Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane
“Os Miseráveis” – Lisa Westcott e Julie Dartnell

 

MELHOR EDIÇÃO


“Argo” – William Goldenberg
“As Aventuras de Pi” – Tim Squyres
“Lincoln” – Michael Kahn
“O Lado Bom da Vida” – Jay Cassidy e Crispin Struthers
“A Hora Mais Escura” – Dylan Tichenor e William Goldenberg

 

MELHOR FOTOGRAFIA


“Anna Karenina” – Seamus McGarvey
“Django Livre” – Robert Richardson
“As Aventuras de Pi” – Claudio Miranda
“Lincoln” – Janusz Kaminski
007 – Operação Skyfall” – Roger Deakins

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL


“Before My Time” (de “Chasing Ice”) – Música e letra de J.Ralph
“Everybody Needs a Best Friend” (de “Ted”) – Música de Walter Murphy e letra de Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” (de “As Aventuras de Pi”) – Música de Mychael Danna e letra de Bombay Jayashri
“Skyfall” (de “Skyfall”) – Música e letra de Adele Adkins e Paul Epworth
“Suddenly” (de “Os Miseráveis”) – Música de Claude-Michel Schönberg e letra de Herbert Kretzmer e Alain Boublil

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

 

“Anna Karenina” – Dario Marianelli
“Argo” – Alexandre Desplat
“As Aventuras de Pi” – Mychael Danna
“Lincoln” – John Williams
“Skyfall” – Thomas Newman

 

DIREÇÃO DE ARTE


“Anna Karenina” – Sarah Greenwood (design de produção) e Katie Spencer (decoração do set)
“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Dan Hennah (design de produção); Ra Vincent e Simon Bright (decoração do set)
“Os Miseráveis” – Eve Stewart (design de produção) e Anna Lynch-Robinson (decoração do set)
“As Aventuras de Pi” – David Gropman (design de produção) e Anna Pinnock (decoração do set)
“Lincoln” – Rick Carter (design de produção) e Jim Erickson (decoração do set)

 

EDIÇÃO DE SOM


“Argo” – Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
“Django Livre” – Wylie Stateman
“As Aventuras de Pi” – Eugene Gearty e Philip Stockton
“Skyfall” – Per Hallberg e Karen Baker Landers
“A Hora Mais Escura” – Paul N.J. Ottosson

 

MIXAGEM DE SOM


“Argo” – John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia
“Os Miseráveis” – Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes
“As Aventuras de Pi” – Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin
“Lincoln” – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
“Skyfall” – Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson

 

EFEITOS VISUAIS

 

“O Hobbit: Uma Jornada Inesperada” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R.Christopher White
“As Aventuras de Pi” – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R.Elliott
“Os Vingadores” – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick
“Prometheus” – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill
“Branca de Neve e o Caçador” – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson

 

.

People’s Choice Awards 2013 reuniu grandes nomes do cinema e da TV americana

Sandra Bullock foi a grande homenageada do People’s Choice Awards 2013 na cerimônia de entrega dos troféus realizado, na quarta-feira (9), em Los Angeles, nos Estados Unidos.

 

A atriz recebeu o prêmio inédito de Humanitária Favorita por conta de seus projetos filantrópicos em Nova Orleans após a passagem do furacão Katrina pelo estado.

 

“Me sinto muito abençoada em fazer o que eu fiz e por poder fazer o que vocês me ajudam a fazer. A escola me ajudou muito. Todos os alunos se sentem amados e quem é professor lá já foram antigos estudantes. Eles voltaram para trabalhar por causa da integridade da escola”, disse a atriz.

 

 

Desde que a região foi devastada pelo furacão, Sandra passou a ajudar uma escola local e chegou até a ajudar a construir uma clínica dentro da instituição.

 

 

 

Confira abaixo lista completa dos vencedores:

 

Cinema

Filme Favorito: ”Jogos Vorazes”
Ator Favorito: Robert Downey, Jr.
Atriz Favorita: Jennifer Lawrence
Filme de Ação Favorito: “Jogos Vorazes”
Estrela de Ação: Chris Hemsworth
Heroína Favorita: Jennifer Lawrence – “Jogos Vorazes”
Ator Dramático Favorito: Zac Efron
Atriz Dramática Favorita: Emma Watson
Filme Cômico Favorito: ”O Ursinho Ted”
Ator Cômico Favorito: Adam Sandler
Atriz Cômica Favorita: Jennifer Aniston
Ícone de Cinema Favorito: Meryl Streep

 

Televisão

Ator de Série Dramática: Nathan Fillion
Atriz de Série Dramática: Ellen Pompeo
Série de Comédia Favorita: “The Big Bang Theory”
Ator de Série Cômica: Chris Colfer
Atriz de Série Cômica: Lea Michele
Série de Ficção Científica/Fantasia Favorita: Supernatural

 

Música

Música Favorita do Ano: “What Makes You Beautiful” – One Direction
Álbum Favorito: “Up All Night” – One Direction
Cantor Favorito: Jason Mraz
Cantora Favorita: Katy Perry
Artista Pop Favorito: Katy Perry
Artista R&B Favorito: Rihanna
Artista Hip-Hop Favorito: Nicki Minaj
Banda Favorita: Maroon 5
Novo Artista Favorito: The Wanted
Video Clipe Favorito: ”Part of Me” – Katy Perry

 

 

Fotos: Divulgação

 

 

.

Dona de casa indiana ganha US$ 1 milhão em programa

A dona de casa Sunmeet Kaur Sawhney foi a primeira mulher a ganhar a bolada de US$ 1 milhão (50 milhões de rúpias) no game “Quem quer ser um milionário”.

 

 

 

 

Amitabh Bachchan, apresentador e ícone de Bollywood, disse no Twitter que o feito chamará a atenção dos indianos para a causa feminista depois do estupro coletivo de uma moça em Nova Déli.

 

.

Premiação do Passaporte Florense

Camila Carneiro Johnson e Claudio Carneiro, diretores  da KasaBella, comemoraram com amigos, profissionais e convidados o ano de sucesso do Passaporte Florense, no Teatro Bradesco com o musical “Priscilla, A Rainha do Deserto” na noite de ontem, seguido de coquetel. Os premiados foram Fernanda Marques, Claudia Elias, Roberta Banqueri, Silvana Lara, Andrea Gonzaga, Gil Cione, Olegário de Sá, Eliana di Cunto, Heloisa Helena, Lia Salales, Ana Paula Gambier, Ieda Korman, Stella Luppi, Vera Cristina Ferreira, Jin Kyung, Maria Tiengo e Claudia Eça.

 

Em2013 amarca promete muitas novidades.

 

Fotos: Divulgação

 

 

No 27º Prêmio Magnífico

Aconteceu em São Paulo na última terça-feira, organizado por Zildetti Montiel, o 27º Prêmio Magnífico no Espaço Panamby, através da ANIE – Assessoria Nacional de Imprensa e Eventos. Uma noite bastante prestigiada por consagrados nomes e recheada de surpresas.

 

Zildetti continua imbatível à frente do microfone e conduziu com maestria as homenagens. Entre os homenageados estava a rádio Show Time. Confira algumas fotos deste memorável encontro.

 

Fotos: Gil Fuentes

 

Fernanda Viana leva prêmio de melhor atriz em Gramado

 

Na noite de 18 de agosto, O QUE SE MOVE, estreia de Caetano Gotardo na direção de longas-metragens, ganhou o prêmio de melhor atriz (Fernanda Viana), na cerimônia de encerramento do  40º Festival de Gramado, onde fez sua première na última quarta-feira, 15 de agosto. Além do diretor, estavam presentes na exibição a produtora Sara Silveira e as atrizes Cida Moreira, Andrea Marque e Fernanda Viana.

 

O QUE SE MOVE aborda três núcleos familiares que, em três diferentes situações, precisam lidar com uma perda brusca ou com o reencontro de um ente querido perdido há dezesseis anos. Contudo, o entorno e a vida cotidiana dos personagens são o foco do filme. Dessa maneira, o roteiro se debruça sobre pequenos eventos totalmente ficcionais imaginados ao redor daqueles momentos mais duros por que passam os personagens.

 

O roteiro de O QUE SE MOVE partiu do contato com três acontecimentos noticiados nos jornais brasileiros na década passada, com maior ou menor destaque – mas que, em diferentes medidas, causaram comoção e se tornaram pauta de discussão e assunto de conversa de muita gente. Essas notícias foram tomadas apenas como inspiração, com absoluta liberdade para tratá-las ficcionalmente e sem nenhuma intenção de dar conta delas como histórias reais.

 

O elenco é formado por Cida Moreira (que volta ao cinema após alguns anos dedicando-se apenas à carreira musical), Andrea Marquee, Fernanda Vianna, Rômulo Braga, Henrique Schafer, Dagoberto Feliz, Adriana Mendonça, os jovens estreantes Wandré Gouveia e Gabriel dos Reis, entre outros.. O QUE SE MOVEé produzido por Sara Silveira e Maria Ionescu, da Dezenove Som e Imagem. Sara é conhecida há anos como uma produtora que procura investir em filmes de diretores estreantes. A direção de fotografia é assinada por Heloísa Passos e a montagem é de Juliana Rojas (Trabalhar Cansa). As canções originais são assinadas por Marco Dutra (Trabalhar Cansa) e Caetano Gotardo, que também assina o roteiro.

 

Caetano Cotardo faz parte do coletivo Filmes do Caixote, que inclui realizadores como Juliana Rojas, Daniel Turini e  Marco Dutra.